В администрации Серовского городского округа состоялась пресс-конференция по вопросу проведения капремонта в многоквартирных домах округа в 2015 году. Среди участников – руководители округа и Регионального фонда содействия капитальному ремонту.
В начале декабря жители многоквартирных домов впервые получили квитанции с отдельной строкой «взнос за капитальный ремонт»: 6 рублей 10 копеек за 1 квадратный метр. Что это? – первый вопрос, который возникает у всех. С него и началась пресс-конференция в администрации городского округа с участием заинтересованных лиц.
Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «Это определенный механизм, рычаг, чтобы тот жилой фонд, который сегодня вошел в региональную программу капитального ремонта, смог свое техническое состояние улучшить. На сегодняшний день 792 дома вошли в данную региональную программу».
О региональной программе капремонта многоквартирных домов и способах формирования фонда капитального ремонта (то есть, либо на специальном счете своего дома в банке, либо на счете регионального фонда) журналистам рассказал руководитель территориального подразделения. Сейчас, в частности, разработаны краткосрочные программы на несколько ближайших лет.
Владимир Чемоданов, начальник территориального отдела Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов в Северном управленческом округе: «До августа жители должны были определиться со способом, в сентябре-октябре были определены дома, которые подлежат ремонту в 2015 году. Это 66 домов по Серову. И в ноябре, независимо от выбранного способа формирования фонда и года начала капремонта, собственники начинают платить взносы за капремонт. В мае-сентябре будет проводиться капремонт определенных домов».
Победителем открытого конкурса по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Серовского городского округа в 2015 году стала организация «НИАС-Центр». При этом подрядчик, как особо подчеркивается, работает над тем, какие объемы работ можно максимально учесть и улучшить условия проживания.
Дарья Третьякова, заместитель генерального директора ООО «НИАС-Центр»: «Мы стараемся учитывать и необходимость максимального благоустройства домов и, естественно, техническое состояние домов, и готовим технические заключения. В Серове по 22 домам, это улица Орджоникидзе, готовы технические заключения. Сейчас идет завершающая стадия разработки проектно-сметной документации. Дальше будет проводиться проверка сметной стоимости и объема капитального ремонта. Что касается фасадов: с заказчиком, с фондом, мы сейчас ведем диалог по объемам работ по фасадам деревянных домов, и точно так же, по объемам работ по инженерным сетям».
И, конечно, главное: насколько качественно – своевременно, будет производиться жителями оплата взносов, настолько будет формироваться фонд капитального ремонта каждого дома.
Сохранить это видео
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



