Каталог организаций Серова. | Адрес. Телефон. Карта. Новости. Магазины.

Главная Новости Последние новости В Серове отмечали «Ураза-байрам»

В Серове отмечали «Ураза-байрам»

Главная / Город / В Серове отмечали «Ураза-байрам»

В воскресенье в кинотеатре «Родина» танцевали, пели, веселились татары и башкиры нашего города, а также их гости.

Прошел благословенный месяц Рамадан. Это время мусульманского поста. В этом году он начался 20 июля, а закончился 19 августа.

В этот день день в мечети Серова прочитали праздничную молитву – Гает намаз. В этом году в Серове было такое количество желающих помолиться Аллаху, что люди стояли на улице.

 

В Серове отмечали «Ураза-байрам»

Ураза-байрам празднуют все мусульмане мира. Фото из открытых источников

И началось празднование разговения  — Ураза-байрам. Этот праздник мусульмане города отмечают каждый год.
В этот раз официальное празднование в Серове прошло  9 сентября.

Всех присутствующих в зале «Родины» в этот день, а их было где-то коло 80 человек, поздравил имам хатыб Серовской соборной мечети Ильнур Мансуров.

Продолжили празднество выступления местного ансамбля «Тан Йолдызы» и клуба «Айнур» из Краснотурьинска.
Люди разных возрастов шутили, смеялись, подпевали. Публика в зале аплодировала, кричала: «Браво!», «Молодцы!». И после концерта никто не расходился, общались,  приплясывали под музыку и веселились.

 

В Серове отмечали «Ураза-байрам»

Зиляра Шакирова  (первая справа) выступает в составе ансамбля «Тан Йолдызы» на сцене кинотеатра «Родина». Фото Влада Бурнашева.

Зиляра Шакирова, руководитель центра татаро-башкирской культуры Серова, поделилась с нами своим праздничным настроением после концерта:

– Наконец-то нам удалось провести наш праздник. Всегда этот день проходит с песнями, танцами, шутками.  Народ собрался. Чествовали троих юбиляров – Равилю Нугманову (с 70-летием и рождением внука Руслана),  Нурию Лотфуллину ( с 70-летием), Румену Сайранову (65 лет). Подарили им подарки.  Резван Абрамов спел для юбиляров песню. Провели конкурсы песен и танцев. Кто кого перепляшет и перепоет. Победителя в них определить было трудно. Все  выступали одинаково хорошо. Как здорово, что есть такие праздники.  Встретились все, общались.  Весело у нас всегда бывает.

Источник

Вы здесь:
Главная Новости Последние новости В Серове отмечали «Ураза-байрам»
Яндекс.Метрика