В конце августа в дежурную часть полиции Серова поступило заявление от пенсионерки 1963 года рождения, которая чуть не перевела мошенникам 450 тысяч рублей.
В ходе разбирательства следователями полиции было установлено, что 21 августа заявительнице позвонила девушка, которая сообщила, что женщине необходимо продлить срок действия медицинского полиса. Для этого попросила серовчанку сообщить цифровой код, который пришел ей в смс-сообщении на сотовый телефон.
Женщина назвала цифровые комбинации не прочитав важный текст в сообщении: «Никому не сообщайте код!». Девушка после услышанной информации сказала, что теперь женщине нужно ожидать выпуск нового полиса. Диалог закончила. Но история на этом не закончилась.
Далее с пенсионеркой общался мужчина, который представился сотрудником портала «Госуслуги». Он сказал, что в личном кабинете женщины «замечена подозрительная активность», после чего соединил пенсионерку с другим специалистом. Далее пожилую женщину беспокоили «специалисты» через аудиозвонки в мессенджере. Одна из звонивших дам, якобы представитель Центробанка, сообщила серовчанке, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит и чтобы пресечь дальнейшие мошеннические действия, ей надлежит обналичить сбережения и перечислить их на безопасную банковскую ячейку, при этом никому ничего не рассказывать, не разглашать информацию.
Находясь постоянно на связи со «специалистом», женщина отправилась в офис банка. Следует отметить, что служащие банка спрашивали у пенсионерки, не общалась ли она с неизвестными, которые предложили ей снять денежные средства. Клиентка отрицала данный факт (так ее проинструктировала неизвестная дама «из Центробанка»). В итоге женщина обналичила 450 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась также на предложение приобрести наушники для сотового телефона. Но неравнодушный продавец сразу пронял, что покупательница находится под влиянием мошенников и незамедлительно позвонил в отдел полиции. Таким образом накопления женщины были сохранены.
Руководство Межмуниципального отдела МВД России «Серовский» выражает благодарность мужчине-продавцу за неравнодушие, помощь в предотвращении преступления, связанного с мошенническими действиями в отношении пожилого человека.
Правоохранители в очередной раз просят граждан быть осторожными.
«Ни в коем случае не следует сообщать неизвестным цифровые КОДЫ, приходящие в смс-сообщениях. Помните – их запрашивают только мошенники, чтобы подобраться к личной информации гражданина. Сообщать их кому бы то ни было нельзя, поскольку тем самым вы открываете доступ к личному кабинету портала «Госуслуги». Также следует знать, что каких-либо «безопасных счетов» не существует - это также провокация мошенников, как и фраза - «На Ваше имя неизвестные пытаются либо уже оформили кредит, чтобы аннулировать данную операцию, вам необходимо оформить кредит (обналичить денежные средства-накопления) и перевести их на «безопасный счет». Не верьте – это обман. Будьте осторожны и не рискуйте напрасно», – предупреждает полиция.