Как известно, весенняя погода непредсказуема – то оттепель, то заморозки. Именно в этот период, в результате гололедицы, как отмечают травматологи, увеличивается количество пациентов в учреждении. В связи с этим, медики напомнили серовчанам об основных правилах поведения в это время года.
Все последнее время (практически со середины февраля) травматологи отмечают рост уличного травматизма, связанного именно с гололедом. Большинство пострадавших – взрослые пациенты, и среди них много пожилых людей.
Владимир Лазарев, заведующий травмпунктом: «Основной пик пришелся на неделю с 24 февраля по 3 марта, когда было зарегистрировано 99 пациентов взрослого населения, упавших на улице, и 21 ребенок. Средняя статистика недельная – это 60 пациентов взрослого населения, 8-12 детей».
Увеличилось, как отмечают в травмпункте, количество переломов, в том числе, со смещением. Самый распространенный – это перелом костей верхней конечности, то есть, когда, падая, человек опирается на руку и – получает травму. Результат – до шести недель нетрудоспособности. В таких опасных гололедных условиях следует хорошо помнить о мерах предосторожности.
Владимир Лазарев, заведующий травмпунктом: «Чтобы предотвратить травму на улице, необходимо более медленно передвигаться по скользкой поверхности, не прятать руки в карманы, быть готовым упасть, чтобы сгруппироваться и не получить серьезную травму. В аптеках имеются ледоходы – это тонкая резина со встроенными шипами. Пациенты, которые приходят к нам на повторный прием и которые пострадали в результате падения в гололед, пользуются данными средствами с положительным эффектом».
Сохранить это видео
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



