В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2026 году в Серове планируют продолжить реконструкцию сквера Дворца культуры металлургов. На эти цели планируют направить больше 105 миллионов рублей.
Речь идет о восточной части сквера, что напротив гостиничного комплекса. Ранее мы рассказывали, что за эту территорию проголосовали 13 тысяч горожан во время отбора в прошлом году.
Как рассказал начальник Управления капитального строительства Андрей Рагозин на депутатской Комиссии по ЭТС и ЖКХ 11 февраля, реконструировать объект планируют с мая 2026 года по ноябрь 2027 года. Общие затраты – 105 651 040 рублей.– Соглашение в настоящее время с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заключено, то есть финансовые вопросы на этот год закрыты. Заявка на размещение аукциона находится на согласовании в Департаменте госзакупок Свердловской области. Думаю, на следующей неделе аукцион будет размещен. В феврале уже определим подрядчика. Ну и начало работ, как всегда, планируем на конец апреля-начало мая, – рассказал Андрей Анатольевич.
Напомним, первый этап реконструкции провели в 2024 году. На месте, где стоял памятник Максиму Горькому и росли липы с тополями, построили Театральный сквер с фонтаном. По данным сайта zakupki.gov.ru, подрядчику выплатили 80 039 177 рублей 81 копейку.
Второй этап реконструкции (западная часть сквера, с игровыми комплексами) проводился в 2025 году. Фактически подрядчику выплатили 50 852 447 рублей 77 копеек.