Дом Виноградовы купили в 2007 году, огонь уничтожил его в 2025-м. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Вечером 21 июля отец с сыном занимались стройкой бани. Ее решили поставить за частным домом, в ограде. Поработав, люди легли спать. В пятом часу утра они проснулись от стука в ворота - так незнакомые люди пытались достучаться до спящих в горящем доме людей. В одночасье люди остались без крова, сейчас им нужна помощь.
Дом в переулке Кирова, 4 семья Виноградовых купила в 2007 году. Неспешно своими силами делали ремонт, покупали новую бытовую технику. В 2022 году Виноградовы забрали к себе престарелую мать мужа Лидию Виноградову из разрушающегося барака по улице Новые Дома. Для пенсионерки подготовили комнату, в которой женщина жила до самой смерти.
После смерти женщины, как она и завещала, началась стройка бани. Разобранный сруб лежал на улице и это его спасло от огня.
- Пожар случился 22 июля около 5 утра. Я в это время лежала в больнице, с инсультом. Муж с сыном делали баню. Хорошо, что сруб не сгорел - не занесли его, он на улице лежал, - подчеркнула Галина Виноградова. - Они делали, потом пошли спать. Как мне уже соседи говорят - услышали, что к ним бьются. Видать, на заправке заправились и увидели огонь.
В паре сотен от дома стоит заправка и людям была видна сторона, где начался пожар.
- Начался он с розетки. Короткое замыкание. Проводка была старая, может повлияло, что они инструментом работали и мощность была сильная, - предположила женщина и показала обгоревшую стенку, где когда-то висела розетка. - Их разбудили, дом “живой” еще был. Они выскочили, начали своими силами поливать. Напор плохой и огонь пошел под крышу. Пока поливали, пожарные подоспели, уже загорелась крыша и все зашло в дом.
Галина Абриковна провела в дом. Оконные проемы темнеют черными дырами. В комнатах полумрак, все покрыто сажей. От жара оплавилась панель стиральной машинки, на полу среди пепла и золы угадываются остатки кухонной утвари, личных вещей.
- Что нажили - не вернуть, - сквозь слезы произнесла женщина, оглядывая пожарище. - Вся бытовая техника сгорела. Осталось только четыре стены.
После пожара Виноградовы на время переехали к родственникам, а вход в дом заколотили досками. В планах у погорельцем восстановить жилье.
- Пошли в администрацию, там сказали, что комнатой помогут. Все равно будем восстанавливать своими силами. Я работаю, а муж - на пенсии. Если есть такая возможность, хотелось попросить о помощи, - отметила погорелица.
Из-за пожара пострадала часть урожая. Огнем опалило ветки вишни. Больше женщина сокрушается по сгоревшим цветам:
- Какие у меня красивые были цветы… Удивляюсь, как все это захватило в огороде: клубника, морковь - все сгорело. Это, конечно, все наживное. Ладно, хоть картошка не сгорела.
Желающие помочь погорельцам могут сделать посильные переводы по номеру телефона: 8-902-275-54-56 (ВБТ), держатель карты Галина Абриковна В.