Каталог организаций Серова. | Адрес. Телефон. Карта. Новости. Магазины.

Главная Новости Последние новости Путешествие серовчанки на край земли Российской

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Вы здесь: Главная / Город / Путешествие серовчанки на край земли Российской

Родина Ломоносова, «пятисотрублевый» город, столица Поморья, город воинской славы и первый российский порт – это все Архангельск. Говорить об этом городе можно долго, наш корреспондент, побывавший там, постарался выделить главное

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Набережная Северной Двины.

Июнь. Летний день. Первая мысль, возникшая в голове, после прохождения тепловой завесы на выходе из отеля: «айс, айс, бейби!» («лед, лед, малышка» – англ.) – уж очень не летний ветер дует с Северной Двины. Но уже спустившись с крыльца отеля Пур-Наволок, хочется стукнуть себя по губам за эти иноязычные песни. Архангельск с этого ракурса видится торжественным, в голове теперь уже вертится «Стойкость», «Спокойствие», «Судьба»…

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Набережная Северной Двины. Все фото: Екатерина Баязитова, газета «Глобус».

Очень оживленная Набережная: дети и взрослые катаются на роликах и велосипедах, на каких-то лыжах с колесиками, просто бегают – и это не единицы, это ЗОЖ-поток какой-то. Между асфальтированной частью Набережной и водами Северной Двины – песчаный пляж. Несмотря на прохладную погоду, позволила себе удовольствие скинуть босоножки и пройтись по песку. Просто он чистый! Нет стекол, мусора, светлый, мелкий песок – и это российский северный город, а не европейский курорт.

Путешествие серовчанки на край земли Российской

По Набережной Северной Двины – ЗОЖ-поток

Протяженность Набережной в Архангельске около 10 км. Можно бесконечно долго гулять и дышать – вода не пахнет тиной. Да и посмотреть есть на что. Архангельск основан при Иване Грозном, но поселение здесь появилось еще в 12 веке.
– «Поморье» – это что значит? «По морю» – люди по морю селились, вдоль моря, вдоль рек, – просветил Илья Леонюк, мой коллега, архангельский журналист.
По берегу Двины располагается множество памятников и монументов, посвященных войне и войнам. Самым трогательным из них показался мне памятник тюленю-спасителю: камень, на котором лежит тюлень с рыбой во рту.

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Памятник тюленю-спасителю.

– У нас есть поговорка, что у каждой семьи есть свой тюлень. Бабушка у меня есть, ей около 90 лет, она плохо ходит, но каждый год просит, чтобы ее сводили положить цветы к этому памятнику, – рассказала Ирина Скалина, заместитель по экопро­свещению и экотуризму в национальном парке «Русская Артика». – Во время голода Великой Отечественной войны тюленьим жиром мазали тело, а мясо ели – так и выживали.
Из «ярких» памятников на Набережной Северной Двины есть еще памятник Петру I. Даже те, кто никогда не был в Архангельске, сам памятник видели много раз. Он изображен на пятисотрублевой купюре.

Путешествие серовчанки на край земли Российской

На пятисотрублевой купюре изображен архангельский Петр I.

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Памятник Петру I известный россиянам по пятисотрублевой купюре.

Архангельск можно целиком воспринимать как памятник. Гуляя в центре, ловишь ощущение остановившегося времени: в городе сохранились даже деревянные тротуары!

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Деревянные дома стоят в центре города.

 

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Новостройки соседствуют с историческими домами.

Новостройки-небоскребы соседствуют с купеческими теремами, и, если честно, даже теряются за кронами деревьев. Архангельск очень зеленый город. В середине июня здесь только распустились яблони и кусты сирени набирали цвет. Как же это мудро вместо тополей засадить город сиренью и яблонями!
Кстати, на пешеходной улице стоят бронзовые статуи местного сказочника Писахова и персонажей его сказок. Еще, лично мне, бросилось в глаза… отсутствие иностранных слов в названиях магазинов, кафе, на плакатах. Конечно, есть какие-то «брендовые», но их мало, они не выделяются. А вот трактиры, столовые, пирожковые – это, пожалуйста.

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Британский танк Mark V стоит под куполом.

– Посмотрите на этот танк. Это танк-самка. У него нет пушки, только пулемет, – указала Ирина на танк, установленный на Троицком проспекте. Это трофейный британский танк Mark V 1916 года, стоит как символ победы над интервентами в годы Гражданской войны. Над танком «теплица», чтобы не разрушился от старости.

Путешествие серовчанки на край земли Российской

Одно из самых старых зданий в центре Архангельска.

Вдоволь нагулявшись, я решила приобщиться к современной культуре Архангельска и посетить джазовый концерт одной из местных групп. Каково же было мое удивление, когда вместо ночного клуба по указанному адресу я попала в… музей! «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера». При входе все, как обычно: пожилая гардеробщица с шалью на плечах, билетный кассир интеллигентной внешности… в чем подвох? Прохожу несколько этажей с экспонатами: картины, изделия народного творчества, национальная одежда и оказываюсь в получердачном помещении. Если бы не знать, что я в музее, ощущение вполне себе приличного ночного клуба. Ребята отыграли джазовый концерт, а в антракте предложили посмотреть экспонаты музея. Да! Еще бара здесь не было, только буфет с бутербродами и пирожками.
– Деревянные тротуары, купеческие дома, Петр I с «пятисотки», танки, Илья, я ничего не забыла? – уже дописывая текст, решаю проконсультироваться с Ильей, газетчиком из Архангельска и, по совместительству, моим экскурсоводом.
– Напиши еще, что у нас гаишники взятки не берут! У нас на севере это не принято, все приезжие удивляются – коррупции на бытовом уровне у нас нет, – напомнил Илья.
Да, кстати, еще напротив мыса Пур-Наволок есть остров Кего – там когда-то была тюрьма для политических ссыльных. Так вот один из первых фактов, который я узнала от местных, что на Кегострове в ссылке сидел Александр Гриневский, тот самый Александр Грин, автор «Алых парусов». Если вспомнить его произведения, северные пейзажи встречаются в них часто…

КСТАТИ
Что привезти из Архангельска? Рыбу, конечно! Морской окунь, палтус, зубатка, в определенное время года даже семга – все это холодного копчения выдерживает двое суток дороги до Урала. Еще Поморье славится изделиями из дерева и бересты. Самое известное из них «поморский голубок» – щепная «птица счастья». Этот оберег для дома изготавливается из цельной щепки, путем нарезки тонких «перышек», соединяется без использования клея.

ФОТОРЕПОРТАЖ Екатерины Баязитовой о «северном путешествии» — смотри здесь.

Facebook Vkontakte Google+ LiveJournal Email PrintFriendly Print Поделиться

Статьи по теме

Источник

Вы здесь:
Главная Новости Последние новости Путешествие серовчанки на край земли Российской
Яндекс.Метрика