Апрель 2020 года. В первую неделю месяца случаи заболевания коронавирусом были зафиксированы уже в 81 регионе России. А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил о глобальной вспышке семейного насилия из-за введения карантинных мер в связи с коронавирусом. В Чернобыльской зоне отчуждения бушует лесной пожар - горит 100 гектар леса. В Серове выявлен первый случай заболевания коронавирусом.
Продолжаем подводить итоги ушедшего года. Все самые популярные публикации в апреле так или иначе связаны с пандемией коронавируса.Самая читаемая в апреле публикация “Глобуса” на сайте - Роспотребнадзор Свердловской области: в Серове 7 подтвержденных случаев коронавируса (44 027 просмотров).
Первый случай заболевания коронавирусом в Серое был выявлен в середине месяца. заболевание подтвердилось у человека, вернувшегося в город из Москвы. К 28 апреля, по информации Роспотребнадзора, заболевших в Серове было уже семеро.Самая популярная публикация в Instagram - Многодетным семьям Серова раздали продуктовые наборы от УГМК (152 лайка).
В период пандемии особенно заметной стала работа волонтеров и благотворительных фондов, которые помогали одиноким людям, ушедшим на самоизоляцию, многодетным семьям, оставшимся без возможности заработать. Вот и 25 апреля волонтеры, социальные работники, представители Надеждинского металлургического завода развозили по многодетным семьям продуктовые наборы.
Самое популярное видео на YouTube - Оповещение граждан (419 просмотров).
С началом пандемиипо улицам Серова начала курсировать "ГАЗель" с громкоговорителями. Людям рассказывали о мерах предосторожности, связанных с коронавирусом. Пожилых людей просили не выходить из дома, всем советовали использовать антисептики, маски, перчатки.
Кстати, практика подобной работы позже продолжилась, и людям из громкоговорителей начали рассказывать, например, о мошенниках.