Каталог организаций Серова. | Адрес. Телефон. Карта. Новости. Магазины.

Главная Новости Последние новости В Госдуме хотят приравнять энергетические напитки к алкоголю

В Госдуме хотят приравнять энергетические напитки к алкоголю

Вы здесь: Главная / Контент / В Госдуме хотят приравнять энергетические напитки к алкоголю

Сорок депутатов Госдумы во главе с членом фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым внесли законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, пишет в понедельник, 29 сентября, газета «Известия».

Энергетики, считают депутаты, могут быть весьма опасны для здоровья. Фото: www.marinecatering.com

Одновременно с этим член комитета по охране здоровья Сергей Фургал внес альтернативный законопроект, приравнивающий все энергетики к алкогольной продукции. Депутат считает, что для запрета энергетиков необходимо обоснование: «Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п», — отметил он.

Фургал считает «логичным» приравнивание энергетиков к алкоголю и распространение на них норм закона, действующих в отношении спиртосодержащей продукции, сообщает «Новая«.

Эту идею поддержал член Общественной палаты, директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов, в качестве положительного примера вспомнив антитабачный закон.

Однако директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что, по аналогии с запретом на ночные продажи алкоголя, эта норма не будет работать. Он отмечает, что ограничительные меры в отношении алкоголя не повлияли на статистику его потребления в России.

Энергетики, считают депутаты, могут быть весьма опасны для здоровья. Фото: www.marinecatering.com VK Google+ LiveJournal Print Поделиться

Статьи по теме

Источник

Вы здесь:
Главная Новости Последние новости В Госдуме хотят приравнять энергетические напитки к алкоголю
Яндекс.Метрика