Дорожно-транспортное происшествие случилось намедни в поселке Медянкино. Автомобиль, при движении задним ходом, наехал на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.
Как сообщила Госавтоинспекция Серова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», ДТП случилось в 10 часов в районе дома №21 по улице Республиканской.
«По предварительным данным, водитель автомашины «BELGEE», женщина, 1977 года рождения, двигаясь задним ходом, допустила наезд на женщину-пешехода, 1957 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте вблизи нерегулируемого пешеходного перехода. В результате, с переломом ноги 67-летняя женщина доставлена в травмпункт Серова. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что за рулем автомашины «BELGEE» находилась 47-летняя женщина, имеющая стаж вождения 16 лет, трезвая. С ее слов известно, что перед тем, как совершить маневр, она посмотрела в зеркала заднего вида, женщину не наблюдала», – сообщила Госавтоинспекция.
По факту ДТП проводится расследование.
Госавтоинспекция призывает пешеходов выбирать безопасные места для перехода дороги и строго в установленных местах, а также оценивать окружающую дорожную обстановку. И напоминает водителям о важности соблюдения безопасных условий для движения задним ходом. Согласно пункту 8.12 ПДД РФ, данный маневр должен производиться исключительно при условии, что движение задним ходом будет безопасно и не создаст помех другим участникам дорожного движения, а при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.