Очередное возгорание горбыля в районе Лесозавода, на берегу реки Каквы, у Чкаловского моста люди могли наблюдать вечером в воскресенье, 1 августа. Горела маленькая кучка отходов деревообработки.
В десятом часу вечера возгорание заметил председатель садового некоммерческого товарищества «Смородинка» Игорь Чудов. Он возвращался из сада.
– У них новая «фишка» – сжигают маленькими кучками, чтобы не так заметно было, – говорит Игорь Владимирович.
Игорь Чудов говорит, что не стал никуда звонить по поводу возгорания. Мужчина говорит, что «бесполезно».
Напомним, в районе Лесозавода регулярно происходят пожары – горят отходы деревообрабатывающих производств, которых в этом районе несколько. Последний пожар произошел 25 июля 2021 года.
А за месяц до этого, в ночь на 25 июня, пожар в этом месте был такой силы, что зарево было видно в разных районах города, а пепел разлетелся за километр. После этого пожара Ирина Чудова, супруга Игоря, направила на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным вопрос, касающийся несанкционированного складирования отходов деревообработки и их сжигания. Вопрос в эфире не прозвучал, ответа на него так и не было.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"