Серовский районный суд в начале июля огласил приговор мужчине, у которого были изъяты незаконно приобретенные и незаконно хранившиеся полторы сотни патронов. Приговор опубликован на официальном сайте суда.
Согласно документу, вечером 8 октября 2009 года мужчина принял в дар от отца 150 патронов, которые после хранил в металлическом сейфе, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов. В феврале 2025 года родственники, которые не знали о содержимом сейфа, перенесли его из дома в крытый двор. А в марте 2025 года патроны были изъяты полицией.
Согласно заключению эксперта изъятые боеприпасы являются малокалиберными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего малокалиберного огнестрельного оружия карабина Тульского оружейного завода и другого огнестрельного оружия с аналогичным устройством патронника. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию).
Уголовное дело рассматривала судья Серовского районного суда Клавдия Сутягина.
В суде мужчина полностью признал вину и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.
Мужчину признали виновным и приговорили к 3 месяцам ограничения свободы. Он не может менять место жительства и выезжать за пределы Серовского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции; обязан являться на регистрацию один раз в месяц.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"