Уголовное дело в отношении водителя, дважды попавшегося пьяным за рулем, рассмотрел Серовский районный суд. Мужчина временно лишился прав, остался без автомобиля, но с обязательными работами.
Приговор был вынесен в конце ноября, документ опубликован на сайте суда.
В документе говорится, что первый раз к ответственности за пьяное вождение мужчину привлекли в сентябре 2024 года. Тогда мировой суд приговорил его к административному штрафу в 30 тысяч рублей и лишил прав на полтора года. Вновь сесть за руль мужчина мог не раньше 4 апреля 2026 года. Но он это сделал раньше, и вновь в пьяном состоянии.
В 2025 году ДПС остановила автомобиль «Фиат Альбеа», за рулем которого был данный гражданин. У мужчины были признаки опьянения. От проведения освидетельствования на месте он отказался, поэтому был доставлен в медучреждение. Там алкометр показал в выдыхаемом водителем воздухе наличие абсолютного этилового спирта — 0,26 мг/л, что превышает пределы допустимой нормы.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство удовлетворили.
Приговор был оглашен в конце ноября. Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением прав на два года. Автомобиль было решено конфисковать и обратить в доход государства.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"