На заседании думской Комиссии по самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о проекте бюджета Комитета по управлению муниципальным имуществом на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. В расходную часть бюджета включены затраты на снос аварийных домов.
О доходной и расходной частях народным избранникам рассказала заведующая отделом бюджетных обязательств и муниципальной казны Ксения Старкова. Ксения Сергеевна отметила, что на 2025 год 87,5 миллионов рублей запланировано направить на снос зданий. По информации докладчика, в 2025 году заканчивается программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и снос зданий - завершающий этап программы. Депутаты отметили, что на снос домов выделена большая сумма.
- Туда попадают большие (дома) Белореченская №№5 и 7. Потому что мы их расселили в Ленина, 186 (ключи от квартир в новостройке в микрорайоне Сортировка люди получили в ноябре 2022 года, - прим. “Глобус”). Это, просто, уже окончательное, так скажем, расселение, - уточнила начальник финуправления Наталья Иванова.
- Центральная, 9, по-моему, тоже. Потому что были наказы Центральную “почистить”, - отметила Ксения Сергеевна и добавила, что есть перечень домов, которые подлежат сносу. - У нас в этом году заключено сейчас 3 муниципальных контракта на исполнение по 4 домам, 3 домам и 9 домам.
Напомним, об аварийных домах “Глобус” неоднократно рассказывал читателям. В 2017 году в доме №5 по улице Белореченской, что в районе Первого разъезда, вырос прославившийся на всю Россию и ближнее зарубежье "фекальный сталагмит". Жители соседнего дома №7 также жаловались на затопление фекалиями. Чтобы узнать сумму выплаты компенсации за квартиры, жители дома №7 с улицы Белореченской ждали чиновников в здании мэрии три часа.
Во время урагана в 2023 году с дома №5 по улице Белореченской сорвало крышу.
Дом №9 про улице Центральной, который назвала Ксения Старкова, был расселен несколько лет назад. С тех пор в здании произошло несколько пожаров, о чем говорят обугленные стены дома. В оконные и дверные проемы видны рухнувшие перекрытия.