Уровень детской безнадзорности в Серовском городском округе остается высоким. Вчера в очередной раз рабочая группа территориальной комиссии города Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривала дела неблагополучных семей, из которых в этом году были изъяты дети в возрасте от 3 до 10 лет.
Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии города Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав: «За 9 месяцев из неблагополучных семей, которые и семьями назвать трудно, забрали 59 детей. 19 из них были возвращены родителям после соответствующей работы. А 25детей были помещены в социальные учреждения – реабилитационный центр на Первом разъезде и в поселке Восточный. Нам некому передавать этих детей, хотя есть мамы, в некоторых семьях есть и папы.
Тем не менее, перед органами профилактики детской безнадзорности поставлена задача – вернуть детей в семьи. Поэтому специалистам приходится, в первую очередь, заниматься родителями, которые, как правило, пьют, нигде не работают и не занимаются детьми. Воспитывать взрослых, направлять их на путь истинный, взывать к родительским чувствам – проблема не из легких. Из приглашенных родителей на совещание в комиссию пришли единицы. Остальных придется разыскивать. Отправлять на бесплатное лечение в наркологию, трудоустраивать – вот главные меры воздействия.
Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии города Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Если родители перестали злоупотреблять спиртным, если появился доход, нормальные условия для проживания – детям будет куда вернуться. Над этим мы работаем сообща».
Самое страшное, что мы услышали в комиссии по делам несовершеннолетних: многие дети, которые сейчас находятся в социальных учреждениях, не нужны своим родителям, они не навещают их и не просят вернуть назад, в семью. Однако лишение родительских прав – нежелательная мера, к которой сейчас прибегают только в крайних случаях.
Сохранить это видео
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



