До 1 декабря работы по установке общедомовых приборов учета должны быть завершены. Этот вопрос обсудили на совещании в администрации. Неисполнение Федерального закона, как отметил заместитель главы Вячеслав Семаков, поставит под сомнение участие округа в областных программах, в том числе, по строительству жилья.
На сегодняшний день, оснащенность многоквартирных домов коллективными приборами учета не очень высока: 41% – счетчики тепла и 17% – холодное и горячее водоснабжение. Такая же ситуация складывается и по установке индивидуальных приборов. Времени на то, чтобы выполнить работы в полном объеме, остается всё меньше. Это касается как управляющих, так и энергоснабжающих компаний.
Вячеслав Семаков, заместитель главы администрации СГО: «Уже практически 3 месяца до конца года осталось для того, чтобы мы понимали, что приборы учета должны быть установлены в полном объеме. До конца года, я считаю, что затягивать не надо. До 1 декабря давайте, активизируем эту работу».
В противном случае, как отметил Вячеслав Семаков, ставится под сомнение участие Серовского городского округа в федеральных и областных программах, в частности, по строительству жилья: округ может остаться без финансовой поддержки.
Еще одной проблемой, которую обсуждали на совещании, стало участие в этом процессе жителей, ведь процедура установки общедомовых счетчиков ляжет на их плечи. Здесь важно понимать, о какой сумме по каждому дому идет речь. Заместитель главы администрации в очередной раз дал задание представить необходимые расчеты.
Вячеслав Семаков, заместитель главы администрации СГО: «Расчет дайте хотя бы на 250 – 300 тысяч. Я еще раз повторюсь, мы людей не дадим обидеть. Риск – это неплатежи. Платить вам. Они тоже не собираются всю сумму выплачивать. 5% неплатежей по городу в среднем. Добавьте 2-3% потенциальных, которые могут войти в эту зону риска, но не более того».
Как отметили на совещании, требования Федерального закона по оснащению приборами учета домов будут выполнены в любом случае, о чем собственников жилья управляющие компании уже уведомили.
Сохранить это видео
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



