Фестиваль воздушных змеев прошел 9 августа. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Утром 9 августа над стадионом “Металлург” парили десятки воздушных змеев. Яркие длиннохвостые фабричные и самодельные змеи стали участниками фестиваля “Праздник ветра”.
Второй год подряд Централизованная библиотечная система проводит в Серове фестиваль воздушных змеев. Сотрудники библиотеки уточнили, что на фестиваль заявилось 15 человек, в прошлом году их было 10. В этом году участникам предлагалось выступить в одной из номинации: “Тематический змей”, “Лучший семейный змей” и “Лучший победный змей”. Фантазия людей не ограничивалась рамками конкурса - каждому давалась возможность проявить креативность. Была отдельная номинация, в которой оценивалась высота полета воздушного змея.
Семья Казаковых заявилась в номинации “Лучший победный змей”, посвященной 80-летию Победы в ВОВ. Для конкурса они купили белого воздушного змея и восковыми карандашами нанесли рисунок.
- Сутки делали, разрисовывали совместно с детьми, приложили много сил и фантазии. Змей летает, но не так, как покупной. Вот он - самый высокий, - отметила Анастасия Казакова. Позже именно их покупной змей взлетел выше всех, за что семье вручили отдельный приз.
Сотрудники филиала детского сада №2 “Родничок” также заявились в номинации “Лучший победный змей”. Своего змея они оформили в виде треугольного фронтового письма.
- Идея была такой, что это - треугольное письмо солдату, с реально восстановленными почтовыми печатями нашего города. Письмо для ветерана, труженицы тыла серовского металлургического завода Зои Баженовой от ее мужа, который служил в годы Великой Отечественной войны, он тоже серовчанин. Это реально восстановленное письмо, репродукция, - рассказала представитель детсада Елена Мошкина. - У нас работает правнучка Зои Баженовой - Милана Фурлетова. Мы, не задумываясь, решили поучаствовать и сделать змея в виде треугольного письма. За основу взяли тканевого змея, раскрашивали акриловой краской. На одной стороне указан почтовый адрес, на обороте - текст письма.
В номинации “Лучший семейный змей” победила семья Долгих. Мария с дочерью Александрой разместили по краю змея фотографии представителей пяти поколений. Снимки держались на булавках, но это не помешало змею подняться ввысь. Третьеклассник Дима Куприянов нарисовал на змее "Кота в сапогах" и выиграл в номинации "Тематический змей".
Во время фестиваля любой желающий мог купить змея и, запуская его в небо, побегать по полю стадиона. Также в этот день разыгрывали призы среди всех участников "Праздника ветра".
На протяжении праздника на поле стадиона работали различные локации, представленные библиотечной системой города. Дети и взрослые играли в гигантские шашки и башню-Дженгу, строили замки из больших блоков, играли в балансир, тренировали внимание и логику.
Праздник завершился массовым запуском змеев.
Иллюстрация в
анонсе: Анна Куприянова, "Глобус"