Учиться по-новому. В российском правительстве обсуждают новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Согласно постановлению вскоре усилятся требования к экзаменаторам, будущим водителям и к проведению самого испытания. Помогут ли эти новшества изменить непростую на сегодняшний день ситуацию на дорогах и, соответственно, есть ли вообще необходимость в этих ужесточениях? Что по этому поводу думают жители Серова, мы узнали сегодня.
В тексте постановления масса новшеств. В частности, теперь будущие водители, все без исключения, обязаны обучаться в автошколе, подготовится самостоятельно и сдать экзамен экстерном не выйдет. Также если испытание не получилось пройти даже с третей попытки, в следующий раз пересдача состоится только через месяц. Кроме того, скоро станет возможным сдавать экзамен на автомобиле и с механической, и с автоматической коробкой передач. При этом в водительском удостоверении будут ставить соответствующую пометку. В целом, получилось немало новых требований к экзаменаторам, автошколам и самим испытаниям в том числе. Что на этот счет думают серовчане? Скажется ли это положительно в отношении ситуаций на дороге и нужны ли такие меры вообще? У каждого свое мнение.
Респонденты:
«Я считаю, что, конечно, нужно жестче сделать обучение, чтобы люди осознавали, что не только они ездят за рулем, но и другие есть, и что на дороге всякое бывает. Могут быть непредвиденные ситуации. Кто-то ведь как-то сдал, садится за руль и в итоге оказывается виновником».
«Конечно, нужно ужесточать. Пусть ужесточают и штрафы, чтобы люди боялись, был какой-то контроль. Но все равно надо учиться. Просто нам надо качество и класс автошкол поднимать. Закупать хорошие автомобили и поднимать качество обучения, вот что главное».
«Много не очень ездят. Особенно молодежь, которые вчера права получили и все думают, что они профессионалы. Вообще «по беспределу» многие ездят. Не знаю ужесточить или получше учить их».
«Должно быть какое-то ужесточение, потому что некоторые неадекватно ездят, не соблюдая скорость, не думая, как они едут и с кем они едут. Не знаю, надо ужесточать».
В целом, высказывания серовских автолюбителей на этот счет едины. С нововведениями согласны, ужесточения в сфере автообучения поддерживают. Возможно это отчасти потому, что те, с кем мы сегодня беседовали уже прошли это испытание. Ну а помогут ли эти нововведения привести к действительно эффективным изменением на дорогах станет известно в дальнейшем.
Сохранить это видео
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



