Каталог организаций Серова. | Адрес. Телефон. Карта. Новости. Магазины.

Главная Новости Последние новости Основы военной службы школьникам дает «Патриот»

Основы военной службы школьникам дает «Патриот»

Основы военной службы школьникам дает «Патриот» 135 старшеклассников из городских школ в среду оправились на военно-полевые сборы. Там будущие солдаты познали, как говорится, все тяготы и невзгоды военной службы. Сегодня съемочная группа «Канала-С» наблюдала за юными бойцами на месте – в лагере Чайка.

Это одно из занятий на учебных сборах с учащимися 10-х классов по основам военной службы «Патриот». Сейчас идет отработка движений строевым шагом как одиночная, так и в составе подразделения. А вообще целый день сегодня участники сборов закрепляли полученные навыки по предметам за прошедшие два дня.

Николай Кропотин, начальник штаба учебных сборов с учащимися 10 классов по основам военной службы «Патриот»: «С момента заезда на учебные сборы с учащимися 10-х классов «Патриот» проводились занятия по огневой подготовке, радиационной, химической, биологической защите, медицинской, строевой, тактической подготовке, общевоинским уставам. Вчера проводились стрельбы на базе одной из воинских частей в Краснотурьинске, где учащиеся стреляли из автомата на поражение целей».

Всего на этих сборах их участники должны пройти 10 учебных  дисциплин, и в каждой выполнить свои нормативы. В Краснотурьинске, надо отметить, серовчане показали высокий уровень подготовки. Всего же учебу сейчас проходят на базе загородного лагеря «Чайка», где условия для приобретения навыков по основам военного дела самые подходящие, 135 человек. Среди наставников: преподаватели ОБЖ, представители клуба «Боевое братство» Серовского завода ферросплавов, сотрудники отдела наркоконтроля. Большое количество практики, которую получают здесь участники сборов, пригодится, как считают они сами, им в будущем.

Екатерина Рухлова, вице-младший сержант, заместитель командира 5 взвода, кадет ВПК «Витязь»: «На этих сборах я второй раз, в прошлом году я была единственной девушкой, в этом году еще одна девушка приехала. Мне здесь очень нравится, это интересно и познавательно».

Константин Банных, кадет класса МЧС школы № 20 и ВПК «Витязь»: «Занимаемся, в основном, физической, строевой подготовкой, изучаем уставы. Особенно можно выделить тактическую подготовку, где мы копали окопы на время».

Антон Яшкин, ученик школы № 20: «Задания и приказы не сложные, а впечатления от сборов есть, и большие. Больше всего понравилась дисциплина, она везде пригодится».

Впереди же еще предстоят зачеты с дальнейшим выставлением оценок, подведением итогов. По результатам  участники сборов будут торжественно отмечены у городского мемориала.


Сохранить это видео

Источник

Вы здесь:
Главная Новости Последние новости Основы военной службы школьникам дает «Патриот»
Яндекс.Метрика