В России в последнее воскресенье сентября отметят День машиностроителя. Это главный профессиональный праздник Серовского механического завода. Гордость коллектива – передовики производства, профессионалы высокого класса. Сегодня мы начинаем серию зарисовок о лучших людях предприятия. Первый сюжет – о мастере производственного участка цеха № 14 механического завода Людмиле Хайрутдиновой.
Людмила Михайловна Хайрутдинова – человек на механическом заводе известный. Ее стаж работы на этом предприятии более 40 лет. Начинала после окончания 83-го училища токарем и быстро стала профессионалом своего дела. С перевыполнением плана работала на различных моделях станков, в том числе, и оператором на новых с программным управлением. Принимала участие в освоении и изготовлении всех видов изделий, выпускаемых на предприятии. Токарь Людмила Хайрутдинова всегда была в числе передовых. Завод стал родным. И хотя звали на работу поближе к дому, живет Людмила Михайловна в поселке Энергетиков, и путь от дома на работу не близкий, она не рассталась с заводом.
Людмила Хайрутдинова, мастер производственного участка цеха № 14 ОАО «Серовский механический завод»: «Родной завод, любимый. Не могу без завода, без работы. Сейчас идем вперед. Много заказов, будем работать и развиваться».
Ныне Людмила Михайловна – лучший мастер завода. Возглавляет один из производственных участков 14 цеха. Под ее началом более 15 человек. Участку Хайрутдиновой доверяют самые сложные заказы, в том числе, и государственные, потому что руководство знает: коллектив под началом Людмилы Михайловны качественно, в срок и с перевыполнением плана выполнит любую работу. Хайрутдинова – отличный организатор и наставник, воспитала не одно поколение кадровых рабочих.
Любовь Тренихина, токарь цеха № 14 ОАО «Серовский механический завод»: «Работаю с Людмилой Михайловной не первый год. Она мастер-профи. По работе досконально знает все, у нее огромный опыт, хотя работа мастера очень сложная. Она человек внимательный, отзывчивый, ответственный. Ее уважают все».
Должность мастера действительно не из легких. Это, прежде всего, работа с людьми, но Людмила Михайловна умеет к каждому найти подход. Ее уважают не только новички, но и кадровые рабочие.
Людмила Хайрутдинова, мастер производственного участка цеха № 14 ОАО «Серовский механический завод»: «Каждому индивидуальный подход: к кому-то с лаской, а к кому-то с кнутом и пряником. Коллектив у нас дружный и слаженный, работают молодые и пенсионеры».
У Людмилы Михайловны Хайрутдиновой немало наград за трудовые достижения, в том числе звания «Почетный работник отрасли» и «Почетный ветеран механического завода». Ее энергии хватает не только на работу. Она воспитала и подняла детей, а теперь замечательная бабушка, у нее пять внуков, это тоже ее гордость и радость.
Сохранить это видео
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



