В полицию Серова 11 февраля обратилась пенсионерка 1952 года рождения. Женщина рассказала, что ее пытались обмануть, предложив поучаствовать в голосовании.
«С некоего аккаунта ей пришло сообщение с предложением принять участие в голосовании. Женщина не задумываясь прошла по ссылке, после чего ее попросили сообщить пришедший на сотовый телефон цифровой код, что она и сделала. В ответ серовчанка получила «Спасибо» и череду бранных слов. Тем не менее, она продолжила откликаться на поступающие сообщения, приходящие на ее сотовый телефон – в частности, о получении неизвестным лицом информации о месте ее проживания, номере СНИЛС, ИНН, паспортных данных, электронной трудовой книжки и так далее. Вместо того, чтобы самостоятельно обратиться в МФЦ или на «горячую линию» портала, серовчанка позвонила по указанным в сообщении телефонам (прочитав фразу «если вы не совершали вход в систему, позвоните …»). С женщиной начал общение якобы специалист «Центра информационных технологий», который сказал, что серовчанка далее будет работать со следующим специалистом. Только на этом этапе она решила прервать разговор. Неизвестно, что бы могло произойти, если бы женщина продолжила общение», – рассказали в полиции Серова.
МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к гражданам: «Не переходите по ссылкам, направляемым в ваш адрес в мессенджерах, так как к ним может быть прикреплена вредоносная программа, способная внести изменения в ваше устройство, открыть доступ к вашим банковским счетам, не передавайте никому цифровые коды. Запомните «золотое» правило безопасности сегодняшнего дня – исключите общение с неизвестными людьми, особенно по телефону и в переписке, кем бы они себя не называли. Будьте бдительны!»
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"