Прощание с Капитолиной Сафоновой прошло 11 февраля. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Капитолина Сафонова родилась 31 мая 1961 года, ее сердце перестало биться 7 февраля 2026 года. Прощание с Заслуженным работником культуры РФ, руководителем народного коллектива аккордеонистов и баянистов “Премьер-оркестр” прошло во Дворце культуры металлургов 11 февраля.
На первом этаже ДКМ стояла фотография Капитолины Сафоновой с траурной лентой в углу, ниже - ваза с красными розами. Прощание проходило в диско-зале. На сцене установили пюпитр с портретом Капитолины Леонидовны. Ближе к сцене - гроб с телом покойной, рядом сидели ее родные.
Проститься с землячкой пришло не меньше двух сотен человек - жители города, работники культуры, руководители различных организаций. Люди несли живые цветы, которые едва входили в стоявшие у изножья гроба вазы.
- Капитолина Леонидовна - прекрасный, профессиональный, добрый человек. Хороший организатор, отличный музыкант. Всю свою жизнь посвятила музыке и всю свою жизнь посвятила оркестру, - отметил директор Дворца культуры металлургов Вячеслав Дектянников. - Поражаюсь, как она смогла собрать свой коллектив, как могла убедить. Потому что люди непрофессиональные в основном - работали на метзаводе, механическом заводе. Самодеятельный коллектив, но по сути он звучал всегда как профессиональный. Капитолина Леонидовна всегда находила какие-то новые произведения, новую подачу. Очень жаль, что мы с ней прощаемся. Мало таких людей.
Ведущий церемонии рассказал историю жизни Капитолины Сафоновой. В детстве Капитолине подарили гармошку, с которой она не расставалась. Играть на аккордеоне она училась в музыкальной школе, потом ее пригласили в ансамбль баянистов Дворца культуры. После окончания школы девушка поступила в Краснотурьинское музыкальное училище. Получив диплом, стала работать во Дворце культуры металлургов. В 1986 году ее пригласили на должность руководителя и дирижера оркестра баянистов и аккордеонистов ДКМ.
- За все годы ее коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом областных, всероссийских конкурсов и международных фестивалей. По инициативе Капитолины Сафоновой во Дворце культуры металлургов организовывались творческие встречи, концерты и вечера отдыха “По волнам моей памяти”, - дополнил церемониймейстер.
Капитолину Леонидовну отметили множеством наград.
- Занесена в “Книгу Почета” города Серова, имеет высокое почетное звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации, - уточнил ведущий. - А еще она была самой замечательной мамой в мире. Любовь к музыке Капитолина Леонидовна сумела передать своим детям - сыну и двум дочерям.
11 октября 2025 года “Премьер-оркестр” участвовали в областном конкурсе любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов.
- Несмотря на состояние здоровья, Капитолина Леонидовна провела выступление оркестра, показав себя блестящим дирижером, воплощающим женский авторитет, силу и темперамент. Она победила. Коллектив завоевал наивысшую награду - Гран-при. Это выступление было ее прощанием со зрителем, - подчеркнул церемониймейстер.
Ведущий церемонии пригласил к микрофону желающих сказать прощальные слова.
- Мне сложно говорить о Капитолине Леонидовне в прошедшем времени. Она была, есть и будет. Будет в нашей памяти. Слова благодарности… Низкий поклон за служение искусству, - произнесла начальник Управления культуры Наталия Мельникова. - Спасибо вам за любовь, за развитие культуры. Спасибо вам за все. Светлая память. Мы всегда будем помнить и чтить вас.
В память о руководителе оркестра прозвучали стихи, после которого раздались аплодисменты Капитолине Сафоновой.Зазвучал саксофон, на экране замелькали фотографии Капитолины Леонидовны. Собравшиеся плакали, женщины утирали слезы платками.
Воспоминаниями поделалась Лилия Лапшина.
- Мы не были хорошо знакомы. Встреча с ней в какие-то мои невзгоды, в унынии и грусти, и такой разговор - ярко, оптимистично… Я сейчас только понимаю, что она просто своим примером поддержала меня, что ни в каких сложностях нельзя терять силу духа, - отметила Лилия Рашитовна. - То, что ее сейчас нет с нами, это совершенно неожиданно. Я знаю, что она, конечно же, слышит. Я ей очень благодарна. Зная, какие она преодолевает трудности, остается вдохновителем для такого большого количества людей.
Церемонию прощания ведущий закончил стихами:
- Печаль под сводами Дворца.
И будут долго слезы капать.
Но музыка в людских сердцах
Твой дар - бесценный, наша Капа.
Гроб с телом Капитолины Сафоновой к катафалку несли по красной дорожке. В последний путь Капитолину Леонидовну провожали аплодисментами.
Иллюстрация в
анонсе: Анна Куприянова, "Глобус"