Каталог организаций Серова. | Адрес. Телефон. Карта. Новости. Магазины.

Главная Новости Последние новости «Я увидел рельсы Надеждинского завода»

«Я увидел рельсы Надеждинского завода»

Вы здесь: Главная / Народные новости / «Я увидел рельсы Надеждинского завода»

Сегодня посмотрел по телевизору документальный фильм А. Сладкова «Кузькина мать». На последних минутах фильма показали участок брошенной северной железной дороги Салехард — Игарка.

Так вот,  на рельсе отчетливо видно, что он произведен на нашем металлургическом заводе. На нем написано: «1925 год Надежд. завод». Местные жители еще охраняют небольшой участок  этой железной дороги от вандалов.

Я думаю, что музеям завода и города эта информация пригодится.

И еще про исторические рельсы. На железнодорожной  станции «ГРЭС» есть трансформаторная будка, установленная на площадке. Опорой этой площадке служат вкопанные в землю рельсы, также выпущенные на нашем заводе. Но они еще более раритетные, т.к. выпущены, как указано, еще в 1898 году, если мне не изменяет память (может, чуть-чуть позже). При желании это можно уточнить.

С уважением, Александр Юрьевич Гущин.

 

От редакции.

В июле 2011 года на металлургическом заводе прошла юбилейная плавка (на фото). Образец продукции из «юбилейного» металла занял свое почетное место в экспозиции заводского музея. Наверное, и раритетным рельсам там найдется место!

 

 

Facebook LiveJournal Vkontakte PrintFriendly Print Instapaper В закладки!

Статьи по теме

Источник

Вы здесь:
Главная Новости Последние новости «Я увидел рельсы Надеждинского завода»
Яндекс.Метрика